
Главная » 2015 Март 1 » План-конспект занятия по пожарной безопасности в начальной школе
09:08 План-конспект занятия по пожарной безопасности в начальной школе | |
«Познание» (формирование целостной картины мира), «Художественное творчество» (рисование) «Коммуникация» (развитие речи), «Безопасность», «Коммуникация» (чтение художественной литературы). Цель: Показать роль огня в жизни человека, как положительную, так и отрицательную. Закрепить знания о вреде и пользе огня. Задачи: Образовательная: Познакомить детей с историей использования огня человеком. Продолжать знакомить детей с правилами пожарной безопасности. Научить детей осторожному обращению с огнём. Сформировать элементарные знания об опасности шалостей с огнём (спички, электроприборы и т.д.), об опасных последствиях пожаров в помещении, в лесу. Закрепить знания детей о вреде и пользе огня. Формировать элементарные навыки в поведении при возникновении пожара, закрепить знание номера пожарной службы. Развивающие: Развивать речевую активность детей, поощрять стремление рассуждать, высказывать своё мнение. Развивать умение анализировать и аргументировать свои суждения, внимание. Развивать речь, обогащать активный словарный словарь (пожарная безопасность). Воспитательные: Воспитывать умение слушать, в том числе товарищей, дополнять их ответы. Воспитывать уважение, интерес и любовь к профессии людей, помогающих людям тушить пожар. Предварительная работа: Беседа с детьми о труде пожарных, чтение рассказов, стихотворений о пожаре. Заучивание стихотворений, пословиц о пожаре, рассматривание сюжетных картинок на противопожарную тематику, просмотр мультфильма С.Я. Маршака «Кошкин дом», К.Чуковский «Путаница», «Спаси». Чтение литературных произведений о пожаре С.В. Михалков «Дядя Стёпа», С.Я. Маршак «Рассказ о неизвестном герое». Заучивание загадок об огне предметах связанных с ним, об электроприборах. Выставка детских рисунков совместно с родителями. Изготовление уголка в группе по пожарной безопасности. Материалы и оборудование: Плакаты и рисунки по пожарной безопасности, иллюстрации с изображением различных пожарных ситуаций, полезного применение огня, спички, мяч для игры, цветные карандаши, пожарная машина для краски, кисти, салфетки, непроливайка по количеству детей. Музыкальное оформление, слайды. Ход занятия: Воспитатель: Ребята сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать: «Он красив и ярко красен, но он жгуч, горяч, опасен» Дети: Огонь показать детям изображение огня (слайд) Давным-давно человек добыл огонь. Шли годы, тысячелетия. Люди постепенно научились использовать силу огня. Воспитатель: Ребята скажите, для чего человеку нужен огонь? Дети: для приготовления пищи, чтобы согреться Воспитатель: Молодцы правильно: для приготовления пищи, греемся у огня, а еще что бы выплавить металл (Слайд – котелок) Воспитатель: Огонь добыли древние люди, жили они в пещерах и у нас на Южном Урале в горах тоже жили пещерные люди. И чтобы согреться в своих пещерах они разводили костер. Жизнь этих людей зависела от огня и поэтому они сами научились добывать его. Огонь добывается трением или высеканием, когда люди били камнем о камень. (слайд) На Южном Урале древние люди научились гончарному делу. (слайд) Воспитатель: Для обжига посуды тоже нужен был огонь. Позже люди научились строить дома и чтобы разжечь огонь они стали делать каменные очаги или печи из кирпича и камня. Это помогало согревать дом. Затем люди придумали новый способ отопления – пустили по трубам воду. А сделать ее горячей помогает тоже огонь. С помощью огня совершается много полезных дел, он, верно, служит людям в быту и на производстве. Ярослава стихотворение: Нам без доброго огня Обойтись нельзя ни дня. Он надежно дружит с нами, Гонит холод, гонит мрак, Он приветливое пламя Поднимает будто флаг. Всем огонь хороший нужен И за то ему почет, Что ребятам греет ужин, Режет сталь и хлеб печет Вова стихотворение Какой огонь добрый, красивый От него исходит тепло На привале он помог Суп варил, картошку пек Для похода он хорош Но с собой не унесешь Воспитатель: Но, случается, что из верного друга огонь превращается в коварного злодея и уничтожает все за считанные минуты Воспитатель: Да огонь бывает разный Бледно-желтый, ярко-красный Синий или золотой Огонь добрый, огонь злой Злой огонь – огонь пожара Злой огонь – огонь войны От безжалостного жара Дни темны, поля черны Жители земного шара Граждане любой страны Злой огонь гасить должны. Воспитатель: Очень опасна огненная стихия – пожар. При пожаре сгорают вещи, квартиры, дома, леса, а главное гибнут люди и дети. Воспитатель: Как же возникает пожар? Дети: Из неосторожного обращения с огнем. Воспитатель: Очень большую опасность представляют собой костры, которые разводят в лесу или вблизи строений люди, как правило, забывают тушить костер, и тогда раздуваемые ветром искры разлетаются на большие расстояние, образуя новые очаги возгорание. (2 слайда) Воспитатель:Нередко дети играют на чердаках или в подвалах жилых домов и очень большое количество пожаров связано с шалостью, игрой со спичками. Чиркнул спичкой без нужды, бросил на пол - вот пожар. (слайд) Воспитатель: У меня есть коробка с сюрпризом вы же должны угадать что там находиться? (Воспитатель предлагает детям угадать, что находится в коробке. Дети задают наводящие вопросы о предмете, воспитатель отвечает «Да» или «Нет».) Дети Металлический? Воспитатель: Нет Дети: Деревянный? Воспитатель: Да Дети: Круглый? Воспитатель: Нет Дети: С ним можно играть? Воспитатель: Нет Дети: Он горит? Воспитатель: Да Дети: Это спички? Воспитатель: Да (Воспитатель достает коробок спичек) Воспитатель: Спички наши помощники и друзья, но их нельзя разжигать и бросать ради забавы. Тогда они превращаются в злого врага для человека. Воспитатель: Сейчас нам Даша расскажет стихотворение. Даша Чтобы не было пожара Нужно людям твердо знать Спички детям не давать И окурки не бросать Ведь пожары на планете Часто хуже, чем война Те же жертвы, разрушения И для жителей беда Воспитатель: Ребята вы сказали, что причиной возникновения пожара могут стать электроприборы. Конечно же, хорошо, что вы помогаете своим родителям готовить обед или гладить белье. Но нужно помнить о пожарной безопасности. Грозит пожаром, оставленный без присмотра утюг или плитка, газ, обогреватель. А, уходя из дома нужно выключать все электроприборы. Воспитатель: Кристина нам сейчас расскажет стихотворение: Кристина Если кто-то гладил брюки И не выключил утюг, Обязательно останется Без дома и без брюк, Ведь огонь не управляем Очень много силы в нем Мы вас просто умоляем Осторожнее с огнем! Воспитатель: Давайте представим, что случился пожар. Что делать? (Ответы детей) Воспитатель: А если в квартире много дыма? Дети: Нужно низко пригнуться, закрыть нос и рот платком и двигаться к выходу. Воспитатель: Как вызвать пожарную команду, если случился пожар? Дети: Позвонить по номеру 01 или 112 Воспитатель: Кто приезжает на вызов? Дети: Пожарные Воспитатель: Что нужно сообщить по телефону? Дети: Сообщить свой адрес, фамилию и объяснить что горит (Саша и Миша читаю стихи) Саша: Если в комнате у вас Слезы катятся из глаз Так как дым клубами вьется И огонь жует палас Нужно мужество найти К телефону подойти Постараться вспомнить цифры От 0 до 9 Смело трубку в руки взять Миша: 01 сумей набрать И назвать еще потом Город, улицу и дом И квартиру, где живете И с каким она замком И еще сказать фамилию свою Также номер телефона, у которого стою. (Далее проводится игра. Воспитатель бросает мяч каждому ребенку по очереди и задает вопросы) - что нужно делать, если возник пожар в квартире? (позвонить по телефону 01) - можно ли играть со спичками? (нельзя, спички причина пожара) - чем можно тушить пожар? (водой, огнетушителем, песком, стиральным порошком, одеялом) - назови номер пожарной службы? (01) - что мы должны сообщить, вызывая пожарных? (адрес, ФИО, что и где горит) - что нужно делать, если в квартире много дыма? (закрывать нос и рот мокрым платком и двигаться к выходу) - можно ли сушить вещи на электрических обогревателях? (нет, это может быть причиной пожара) - что нужно сделать, уходя из дома? (убедится, что все электроприборы выключены и ничего не оставлено на включенной плите) - можно ли пользоваться неисправными электроприборами? (нет, так как может возникнуть короткое замыкание, которое может привести к пожару) Воспитатель: А теперь я предлагаю вам пройти за столы и раскрасить пожарную машину. (дети проходят за рабочие места, раскрашивают пожарную машину) Воспитатель: Ребята пока наши рисунки высыхают, давайте пройдем на стульчики и подведем итог нашего занятия. Воспитатель: Как называют профессию людей, которые спешат на помощь людям, чтобы потушить пожар. Дети: Пожарные (слайд пожарный) Воспитатель: Какими качествами дожжен обладать пожарный? Дети: Они должны быть сильные, смелые, выносливые. Воспитатель: Работа пожарных очень опасная и рискованная. Воспитатель: Как они одеты? Дети: Пожарные в специальные огнеупорные костюмы, а голову защищает каска. Воспитатель: Правильно, молодцы. Также у пожарных есть дыхательные аппараты для тушения пожаров в сильно задымленных помещениях. Воспитатель: Чем оснащена пожарная машина? (слайд) Дети: Высокой лестницей, баком с водой, шлангами для тушения огня. Воспитатель: А сейчас Тимур нам расскажет стихотворение Тимур Мчится красная машина Разгоняя всех с пути И спешат на помощь людям Огнеборцы чтоб спасти! Воспитатель: Ребята вам понравилось наше занятие? Дети: Да Воспитатель: А что вам большего всего понравилось? Что вы запомнили из нашего занятия? (ответы детей) Воспитатель: Ребята, что мы не должны делать, чтоб не возник пожар.Об этом нам прочитают стихи Полина и Рома Полина: С точки зрения пожарной Он опасен чересчур Если сделан из бумаги Самодельный абажур – Чтобы он не стал врагом Будь осторожен с утюгом, Не суши белье над газом Все сгорит единым разом. Рома: Когда без присмотра Оставлена печь Один уголек целый дом может сжечь! Возле дома и сарая разжигать костер не смей Может быть беда большая Для построек и людей! Костер вы бросили в лесу - И вот несчастье на носу Ты о пожаре услыхал Скорей об этом дай сигнал. Пусть помнит каждый гражданин Пожарный номер 01 Воспитатель: Ребята! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Это поможет сберечь жизни ваших родных, близких, друзей и главное самих вас. Занятия наше подошло к концу. | |
|
Всего комментариев: 0 | |