
Главная » 2015 Март 1 » Развлечение по правилам пожарной безопасности в школе
09:02 Развлечение по правилам пожарной безопасности в школе | |
Задачи : Расширить знания детей о роли огня в жизни человека, о причинах возникновения пожаров, о профессии пожарного. Познакомить с уголком противопожарной безопасности в детском саду и предметами пожаротушения, показать принцип действия пожарной сигнализации, дать представления о знаковой системе пожарной безопасности. Рассмотреть новые слова и понятия: огнетушитель, багор, лом, пожарная лестница, пожарная сигнализация, эвакуация и др. Воспитывать осторожность при обращении с огнём и применении бытовых приборов. Ход занятия 1часть. Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку: «Шипит и злится, Воды боится. С языком, а не лает. Без зубов, а кусает. Кто это?» Дети: Огонь! Воспитатель: Верно, ребята. Огонь – давний друг человека. Во все времена люди стремились разумно использовать огонь. Он согревал первобытных людей, с его помощью люди научились готовить пищу на кострах, защищаться от нападения диких зверей. Без огня невозможна жизнь на земле. Он всюду: и в домах, и в школах, на заводах, фабриках, в двигателях космических ракет. Чтобы изготовить разные нужные нам предметы, необходим металл. Огонь плавит руду, помогая человеку получить металл. Огонь приводит в движение пароходы, автомашины, тепловозы, самолёты. Олимпийские игры также не обходятся без огня. Огонь, зажженный от лучей солнца в далёкой Олимпии, несут спортсмены в факельной эстафете к месту проведения Олимпийских игр. Но, если неосторожно обращаться с огнём, он может принести много бед: привести к гибели людей, животных, птиц, уничтожению домов и лесов. Мы уже с вами играли в игру «Верно – неверно!» Давайте повторим некоторые правила по знакомым картинкам. Дети по очереди выходят к доске и по картинкам рассказывают, как нельзя вести себя с огнём: Не оставлять включёнными бытовые приборы. Не баловаться со спичками. Пользоваться пиротехникой только в присутствии взрослых. Не толкать посторонние предметы в розетку и т.д. Сейчас поиграем в игру. Я буду задавать вопросы, а вы хором должны ответить «Это я, это я, это все мои друзья» и похлопать в ладоши или промолчать, если предлагаемые действия неправильные. Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре? Кто из вас, заметив дым, закричит: «Пожар! Горим!»? Кто из вас шалит с огнём утром, вечером и днём? Кто костров не разжигает и другим не разрешает? Кто от маленькой сестрички прячет дома, дети, спички? Какой номер телефона нужно набрать в случае возникновения пожара? Правильно, это хорошо нам всем знакомый номер «01» А теперь попробуйте угадать окончание строк в стишке «Причины пожаров»: Раз, два, три, четыре У кого пожар (в квартире)? Дым столбом поднялся вдруг Кто не выключил (утюг)? Красный отблеск побежал, Кто со спичками (играл)? Стол и шкаф сгорели разом Кто сушил бельё над (газом)? Пламя прыгнуло в траву Кто у дома жёг (листву)? Кто бросал в огонь при этом Незнакомые (предметы)? Дым увидел – не зевай И пожарных (вызывай) Помни каждый гражданин Этот номер - (01). А сейчас мы с вами будем вызывать пожарных. Как это нужно сделать? Дети: Нужно набрать «01» и сообщить свой адрес и что горит. Например: «Пожар по улице Мехколонна 83, дом 3, детский сад № 46 «Жарок» Воспитатель демонстрирует на экране презентацию о труде пожарных, дети рассматривают, слайды. Воспитатель: Вот и прибыла пожарная команда. Пожарные одеты в защитную одежду: куртка и брюки сшиты из прочного брезента, на голове каска, аппарат для дыхания, на руках рукавицы, на ногах сапоги. Тушат пожар пожарные машины. Заливают огонь водой, который льётся из брансбойтов- это такие пожарные шланги. Если пожар в высотном доме, то пользуются пожарной лестницей. Эта профессия трудная, опасная, но почётная, потому что пожарные спасают людей от огня. Какие вы должны, дети, вырабатывать качества характера, чтобы стать пожарным? Дети: Смелость, решительность, ловкость, выносливость. Воспитатель: Пожарные следят, чтобы все здания, детские сады, школы, магазины были защищены от пожара. Давайте поиграем в игру про пожарных, в нашей группе найдутся костюмы пожарных, их инструменты, а в уголке мальчишек есть пожарная машина. Воспитатель организует с детьми сюжетно-ролевую игру «Мы – пожарные!» 2 часть. Во вторую половину дня. Воспитатель: Ребята, чтобы правильно вести себя при возникновении пожара, нужно знать правила. Для этого создаются уголки противопожарной безопасности. Такой уголок есть в вашем детском саду. Я приглашаю вас на экскурсию к пожарному уголку и обещаю вам показать еще много интересного по пожарной безопасности. Дети проходят по коридору детского сада к уголку пожарной безопасности. Воспитатель показывает и рассказывает, что должно находиться в уголке. В ящике находиться песок, потому что пожар можно тушить не только водой, но и песком. Есть лопаты, багры, топор, чтобы разбирать горящие строения. Есть огнетушитель. Воспитатель вместе с детьми рассматривает его и показывает, как им нужно пользоваться. Воспитатель: Дети, для чего нужна пожарная сигнализация? Дети: Чтобы все узнали, что в здании пожар и нужно срочно эвакуироваться. Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы верно догадались. А вы знаете, как выглядит пожарная сигнализация. Вы наверняка замечали по всему зданию на потолке такие полукруглые штучки, на которых мигают лампочка, это датчики. Они реагируют на температуру и дым. Сигнал от них идет вот на этот пульт, загоревшаяся лампочка укажет, где непорядок, автомат предупредит, громким голосом, так что слышно во всех группах, что в здании пожар и надо эвакуироваться. (Детям демонстрируется работа пожарной кнопки и эвакуационного пульта) Ребята, как вы думаете, для чего это нужно. Дети рассказывают, что объявление пожарной тревоги позволяет воспитателям быстро одеть детей и вывести их из здания, вспоминают, что они уже участвовали в учебной пожарной тревоге. Ребята, а вы обращали когда-нибудь внимание на вот такие значки на стенах нашего детского сада? Как вы думаете, что они означают? Воспитатель показывает детям, что знаки на стенах указывают, где расположены ближайшие огнетушители и пожарные краны. Объясняет, для чего они нужны и как работают. После этого дети возвращаются в группу, отмечая знаки на стенах по пути следования. Воспитатель: Я бы хотела закончить нашу экскурсию умными пословицами: От маленькой искры большой пожар бывает. Кто огня не бережётся, тот скоро обожжётся. Не подкладывай к огню соломы, не поджигай, так и не сгорит. Искру туши до пожара, беду отводи до удара. Огонь не вода - охватит, не выплывешь По окончании занятия дети и воспитатель беседуют, выясняя, почему нельзя шутить с вызовом пожарных, срывать знаки на стенах, портить пожарные краны и оборудование. | |
|
Всего комментариев: 0 | |