Главная » 2015 » Март » 1 » Презентация по обж в 5 классе
10:40 Презентация по обж в 5 классе | |
Цель: Дать детям понятия о том, что приятная внешность не всегда соответствует добрым намерениям. Формировать представления детей об опасных для человека ситуациях и способах поведения в них. Закрепить представления о правилах поведения с незнакомыми людьми: не разговаривать с незнакомыми, не брать у них различные предметы, уметь звать на помощь, уметь сказать «нет» на предложение незнакомого. Развитие артистических способностей детей в театрализованной деятельности. Развивать грамматический строй речи, умение соотносить прилагательное с существительным. Воспитывать желание действовать сообща. Воспитывать интерес к русским народным играм. Предварительная работа: чтение сказки «Колобок», обыгрывание на фланелеграфе, игры, настольный театр. Материал: заставка с изображением леса, макеты деревьев, костюмы Зайца, Волка, Медведя, Лисы, Колобка, большая конфета, машина, зеркальце. Ход занятия. Организационный момент. Дети под музыку входят в зал и становятся полукругом. Воспитатель и дети: Собрались все дети в круг, Я твой друг, и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся. Я улыбнулась вам, А вы улыбнулись друг другу. Чтобы у нас целый день Было хорошее настроение! Воспитатель: Дорогие мои ребятки! Вы любите слушать сказки? Ответы детей: да, любим. Воспитатель: я тоже очень люблю сказки, а сегодня я расскажу вам сказку про Колобка. Вы помните эту ск5азку? Ответы детей: да, помним. Воспитатель: Но моя сказка будет другая. Итак, начинаем. Рассаживайтесь по удобнее, Места занимайте быстрей. Послушать новую сказку, Мы приглашаем скорей. Ребенок: По дорожке мы пойдем, Прямо в сказку попадем. Раз, два, три, четыре, пять- Будем в сказку мы играть. II. Работа по теме. Воспитатель: Жили – были старик со старухой. Вот говорит старик старухе: - Испеки-ка, старуха, колобок. - Из чего печь то? Муки то нет - говорит старуха. - Эх, старуха! По коробу поскреби, по сусекам помети, авось муки и наберется. Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусекам помела и наскребла немного муки. Замесила на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и на окошко студить положила. А Колобок вдруг ожил, он полежал-полежал, огляделся вокруг, спрыгнул с окна на пол, по избе покатился и прыг через порог и подумал: « Пойду - ка я окрестности, город посмотрю» да и покатился по дорожке. И прикатился в город. Колобок: Здравствуйте ребята! Воспитатель: Здравствуй, Колобок. Колобок: Ребята, а в какой город я попал? Воспитатель: Колобок, ты попал в город Альметьевск. Ребята, давайте покажем Колобку какие красивые места, здания есть у нас в городе.( Слайд города.) Колобок: Какой красивый город! Воспитатель: Колобок, город наш большой, много машин в городе. Будь осторожен! Колобок: Спасибо, ребята, буду осторожен. Воспитатель: И покатился дальше. Катится Колобок, а навстречу ему Заяц. Заяц: Здравствуй, Колобок! Колобок: Здравствуй, Заяц! Заяц: Колобок, я тебе дам конфетку “Чупа-чупс”. Хочешь? Пойдем со мной. Она лежит вон под тем кустом такая вкусная, такая сладкая (облизывается). Колобок: Нет, Заяц, мне не разрешают останавливаться и разговаривать с незнакомыми, а тем более брать у них что-то. Заяц: Вот какой ты упрямый, тогда возьми шоколадку. На, откуси! Колобок: Нет, Заяц, спасибо! Я тебя совсем не знаю… Воспитатель: И покатился Колобок дальше, а Заяц ускакал в лес. Ребята, Колобок знаком с Зайцем? Дети: Нет. Воспитатель: Колобок один в лесу или с ним рядом взрослый? Дети: Колобок один укатился в лес Воспитатель: Ребята, скажите, правильно Колобок сделал, что не взял у Зайца конфетку? Дети: У незнакомых нельзя ничего брать. Подвижная игра : «Зайка» Воспитатель: Что же было дальше?! Катится Колобок, а навстречу ему Волк (выезжает Волк на машине). Волк. Колобок, ты куда катишься? Колобок: Качусь, куда глаза глядят. Волк. Ты, наверное, устал? Давай я тебя подвезу! Смотри, какая у меня машина! Блестит вся, я тебя быстро довезу, с ветерком! Колобок: Нет, Волк, никуда я с тобой не поеду. Я тебя совсем не знаю. Волк (сердито) Ну, погоди, Колобок! Все равно я тебя поймаю и съем! (убегает) Воспитатель: А, может, надо было поверить Волку и сесть в машину? Дети: Нельзя верить Волку. Воспитатель: Ребята, вы помните, что на самом деле хотел сделать Волк? Дети: Волк хотел съесть Колобка. Воспитатель: Ребята, никогда не соглашайтесь садиться в машину к незнакомым людям. Даже если водитель говорит, что хочет отвезти вас к родителям. Не верьте, ни в коем случае! Мама и папа за вами не пошлют незнакомого человека, не предупредив вас. Подвижная игра: « Светофор» Воспитатель: Итак, наша сказка продолжается! Катится, катится Колобок, а навстречу ему Медведь из кустов, схватил нашего Колобка и бросился бежать с ним в лес. - Что теперь нужно делать Колобку? Как поступить? Ребята, давайте поможем. Дети: Надо громко кричать и звать на помощь: “Помогите! Спасите!”. Колобок: (кричит) Помогите мне! Меня уносит Медведь! Воспитатель: Медведь испугался шума, бросил Колобка и убежал в лес. Запомните, когда вас пытается схватить или увести чужой, незнакомый, нужно постараться вырваться или броситься к кому-нибудь из прохожих за помощью. И кричите очень громко: “Помогите мне! Это не мой папа! Я его не знаю!” Запомнили? Ну, а мы идем дальше. Что же произошло с Колобком? Колобок очень сильно испугался и решил отдохнуть на пенечке. А тут по тротуару шла…кто бы вы думали? Конечно, Лиса! Лиса: (идет и поет песенку) Я, Лисичка, хороша, Зеркальце себе нашла. Все в него смотрю, смотрю, И пою, пою, пою. Ой, здравствуй, Колобок! Какой ты румяный, какой ты красивый, а умный! Колобок, пожалуйста, спой мне песенку. Воспитатель: Колобок обрадовался, что его похвалили, и запел песенку. Колобок: Я, Колобок, Колобок, Я по коробу скребен, По сусеку метен. На сметане мешон, Да в масле пряжон., На окошке стужен. Я от дедушки ушел, Я от бабушки ушел, Я от Зайца ушел, Я от Волка ушел, Я от Медведя ушел, И от тебя, Лиса, уйду! Лиса: Какая хорошая песня! Мне очень понравилось! Колобок, пошли со мной. Колобок: Нет, Лиса, я тебя не знаю. Лиса: Ну, как хочешь… А знаешь, куда я иду? В кино сниматься! И для тебя роль есть. Колобок: (задумался) Что мне делать? Как мне быть? Воспитатель: Ребята, как вы думаете пойдет Колобок с Лисой? Дети: Не пойдет! Воспитатель: А Колобок вот что сказал. Колобок: Лиса, пойдем вместе сниматься в кино! (Колобок с Лисой уходят, и их останавливает воспитатель) Воспитатель: Колобок, колобок, а ты куда пошел? Ты разве не знаешь что незнакомым нельзя доверять, нельзя с ними уходить? Колобок: Ой, ребята, извините я забыл. Лиса: Ребята, пошлите вместе сниматься в кино. Я вас приглашаю, и для вас тоже найдется роль. Воспитатель: Спасибо лиса, дети пойдем сниматься в кино? Ребята: да. Песня: «Детский сад» Со временем у вас, ребята, появится много друзей, и вы будете с ними спокойно играть и дружить. Но твердо запомните незнакомым доверять НЕЛЬЗЯ. III. Игра “Если…” Воспитатель: А сейчас мы поиграем с вами в игру “Если…” Я превращусь в незнакомую тетю (воспитатель меняет внешний вид: надевает шляпу, юбку). Представьте, что вы играете возле дома. К вам подходит улыбающаяся тетя и предлагает КОНФЕТУ. Как вы поступите? (Воспитатель обыгрывает ситуацию) Дети: Спасибо, не надо. У чужих брать нельзя! Воспитатель: Молодцы, справились, никто не взял конфету! А если старенькая бабушка предложит пойти с ней в гости. Что вы сделаете? (Воспитатель обыгрывает ситуацию) Дети: Помогите! Спасите! (разбегаются) Воспитатель: Молодцы, будьте всегда внимательны и осторожны! IV. Итог занятия. Воспитатель: Ребята, повторим, в каких случаях всегда надо говорить “НЕТ” (каждый ребенок держит картинку с изображением ситуации) Каждый грамотный ребенок Должен твердо знать с пеленок… Ребенок 1: Если вас зовут купаться, В телевизоре сниматься, Обещают дать конфет, Отвечайте твердо: “Нет!”. Ребенок 2: Вам предложат обезьянку, Или даже денег банку, Или даже в цирк билет – Отвечайте твердо: “Нет!”. Ребенок 3: Позовут лететь к Луне, Покататься на слоне… Есть на все простой ответ, Ты ответить должен: “Нет!” Вот мы ручки развели, (дети стоя, разводят руки в стороны) Словно удивились. (поворачивая голову в разные стороны, – удивляются, бровки поднимают «Домиком») И друг другу до земли, В пояс поклонились. («Русский» поклон –выставляют руки вперед) Обнимись и улыбнись, (улыбаются, поглаживают по плечикам друг друга.) Сказке в след помаши. (Машут ручками) До свидания, до новых встреч! Скачать: Презентацию по обж в 5 классе | |
|
Всего комментариев: 0 | |